4 апреля 2023 года на платформе «Сферум» состоялся круглый стол «Использование цифрового оборудования для профессионального развития педагога»

Педагоги Ярославской области осваивают навыки работы в профессиональных региональных чатах (в учебном профиле «Сферум» в VK Мессенджере).

4 апреля 2023 года на информационно-коммуникационной платформе «Сферум», позволяющей организовывать информационное взаимодействие участников образовательных отношений, состоялась рабочая видеовстреча (круглый стол) педагогов, завершивших обучение на курсах повышения квалификации «Региональный проект «Современная школа». Новое оборудование — новые возможности» для руководителей центров образования «Точка роста»-2023, которые прошли на базе ЦНППМ с 13 по 31 марта 2023 года.

В мероприятии приняли участие 18 педагогов из Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некрасовского, Первомайского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов. В рамках «отчетной» встречи «выпускники» обсудили приобретение новых знаний при изучении курса, а также проблемы, оставшиеся нерешенными. Участники высказали ряд предложений и пожеланий по организации курсовой подготовки.

Во время встречи с информативными сообщениями выступили участники курсовой подготовки.
Директор  МОУ «Карабихская основная школа» Ярославского муниципального района Эрнст Кристина Юрьевна поделилась позитивными впечатлениями от материально-технической базы Института развития образования, отметила то, что получила ответы на все вопросы, связанные с наполнением сайта «Точка роста» и внесла предложения по срокам курсовой подготовки: необходимость в курсах возникает задолго до открытия центра.
Директор  МОБУ «Ильинская основная школа» Гаврилов-Ямского муниципального района Пасхина Ольга Александровна поделилась размышлениями о необходимости проводить систематическую подготовку кадров, поблагодарила ЦНППМ за проведенные курсы и рассказала о планах проектной учебной работы по биологии и экологии в Ильинской школе.
Презентационный материал Пасхиной Ольги Александровны
Презентационный материал Эрнст Кристины Юрьевны

Руководитель «Точки роста» МОУ Карачихская СШ Ярославского муниципального района, учитель химии Косарева Юлия Дмитриевна, подготовила интересный материал о сложной задаче уместить в расписании использование инфраструктуры «Точки роста» и для ведения урочной и внеурочной деятельности, и для реализации дополнительного образования, и для проведения мероприятий.
Презентационный материал Косаревой Юлии Дмитриевны

Ведущий встречи, куратор центров образования «Точки роста» в ГАУ ДПО ЯО ИРО Бобылева Надежда Игоревна подвела итоги  и еще раз обратила внимание руководителей «Точек роста» на комплексный план 2022-2023 г. и необходимость опоры на региональный документ при составлении плана мероприятий в отдельных образовательных организациях.

В чатах «Сферума» можно прикреплять файлы размером до 4 Гбайт — фотографии, видеофайлы, документы, запускать опросы.
Участники видеовстречи, взаимодействуя в чате «Педагоги Точки роста Ярославской области», на практике оценили возможности новой платформы, ответив на вопросы организаторов с использованием QR-кода.

Отзывы о курсах можно оставить по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/642bdc6e3e9d0818d147d228/

***

Педагоги Ярославской области имеют возможность принимать участие в работе профессиональных региональных чатов (в учебном профиле «Сферум» в VK Мессенджере), координируемых сотрудниками ЦНППМ:

Присоединяйтесь!

Справочно:
Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

4 апреля 2023 года на платформе «Сферум» состоялся круглый стол «Использование цифрового оборудования для профессионального развития педагога»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *