Вебинар, посвященный готовности  педагогов к фасилитации учебной деятельности

29 сентября 2021 года в рамках мероприятий регионального проекта «Комплекс мер по формированию функциональной грамотности младших школьников состоялся вебинар «Учебная деятельность как условие формирования функциональной грамотности». Провела вебинар Тихомирова Ольга Вячеславовна, руководитель Тьюторского центра.

Тема вебинара была выбрана неслучайно. Она обусловлена актуальностью реализации обновленных ФГОС. Участникам вебинара были предложены для осмысления актуальные вопросы по формированию функциональной грамотности:

  • структура функциональной грамотности;
  • что значит быть функционально грамотным человеком в современном мире;
  • функциональная грамотность как образовательный результат;
  • сущность и структура деятельности;
  • готовность педагогов к фасилитации учебной деятельности как обязательного условия формирования функциональной грамотности школьников.

Активная командная работа участников вебинара помогла разобраться на практике: как запустить развитие функциональной грамотности школьников через учебную задачу, влияние мотивов на учебную деятельность учащихся и роль педагога в фасилитации учебной деятельности. В ходе работы участники проекта выполняли задания в дневниках, а впереди их ждет творческое домашнее задание.

В конце вебинара участники отметили практическую значимость вопросов, рассматриваемых на вебинаре.

До новых встреч!

Вебинар, посвященный готовности педагогов к фасилитации учебной деятельности

Вебинар, посвященный готовности педагогов к фасилитации учебной деятельности: 3 комментария

  • 24.12.2021 в 10:00
    Постоянная ссылка

    Данный вебинар позволил в очередной раз рассмотреть влияние мотивов на учебную деятельность учащихся, а так же вникнуть в проблему и определить роль педагога в фасилитации учебной деятельности. Работа с дневниками ПОС других школ позволила ближе познакомится с опытом коллег.

    Ответить
  • 28.12.2021 в 16:46
    Постоянная ссылка

    Вебинар позволил получить ответы на актуальные вопросы по формированию функциональной грамотности. Педагоги оценили свою готовность к фасилитации учебной деятельности как обязательного условия формирования функциональной грамотности школьников. Впереди ждет работа над домашним задание!

    Ответить
  • 28.12.2021 в 16:51
    Постоянная ссылка

    Вебинар позволил осмыслить актуальные вопросы по формированию функциональной грамотности. Педагоги готовы к фасилитации учебной деятельности как обязательному условию формирования функциональной грамотности школьников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *