Встреча  по теме «Методология наставничества» из серии профессиональных нетворкинг-сессий «Наставник 76.РФ»

17 февраля 2022 года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ИРО провел профессиональную нетворкинг- сессию «Методология наставничества».

«Мобильность нашего современного мира, инновации и тенденции, вызовы современности и многое другие факторы способствуют тому, что любой педагог вне зависимости от возраста и стажа может испытывать профессиональные затруднения и в некоторых ситуациях  напоминать неопытных цыплят» — так начала встречу ведущая сессии Сасарина Екатерина Евгеньевна, старший методист ЦНППМ.

Шляхтина Наталья Владимировна, обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, подчеркнула  эффективность наставничества как инструмента поддержки и сопровождения педагогов, их профессионального развития.  Руководитель ЦНППМ пригласила наставников к сотрудничеству в рамках тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников.

Встреча посвящена обсуждению принципиальных отличий  новой системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях, предложенной в конце 2022 года, от позиций методологии (целевой модели) наставничества, утвержденной в декабре 2019 года. В ходе сессии сделаны акценты на аспекты нормативно правового и организационно-методического обеспечения внедрения модели, обозначенные в Методических рекомендаций по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

122 подключения из 12 муниципальных районов региона.

Мы надеемся, что новая практика ЦНППМ — проведение профессиональных нетворкинг-сессий создаст условия для профессионального общения и географическая карта Ярославской области в сообществе наставников будет рассматриваться как карта полезных контактов в вопросах развития системы наставничества региона.

Началом нетворкинга стало объединение наставников Ярославской области в сообщество «Наставник 76.РФ». Приглашаем к сотрудничеству: https://vk.com/club210747475

Вопросы по реализации (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях принимает Сасарина Екатерина Евгеньевна, старший методист  ЦНППМ: esasarina@mail.ru (тема письма «Наставник 76.РФ»), 8(4852) 23-06-98.

Ссылка на запись: https://cloud.mail.ru/public/66Dx/BQxwud8zt

Информационное письмо

Встреча по теме «Методология наставничества» из серии профессиональных нетворкинг-сессий «Наставник 76.РФ»